Via nuova Dietro la Vigna 20, 80145 Napoli

News

Festival delle periferie e I luoghi delle fiabe 2019 - Programma Completo

I LUOGHI DELLE FIABE

laboratori, teatro, gioco, libri e natura per bambini e famiglie

CALENDARIO ATTIVITA’

Scarica il programma in PDF

 

GIARDINO DI RE LADISLAO | MER.17 e GIO. 18 LUGLIO - ore 19.00

I TEATRINI
LE FAVOLE DELLA SAGGEZZA

di Giovanna Facciolo da Esopo, Fedro, La Fontaine
con Annarita Ferraro e Melania Balsamo
percussioni dal vivo di Dario Mennella
maschere e oggetti di scena di Marco Di Napoli
età consigliata: dai 3 anni

GIARDINO DI RE LADISLAO | VEN. 19 LUGLIO - ore 19.00

I TEATRINI
IL POPOLO DEL BOSCO

di Giovanna Facciolo
con Monica Costigliola, Alessandro Esposito, Renata Wrobel
maschere, figure, costumi di Bruno Leone, Rosellina Leone
età consigliata: dai 3 anni

Ogni pomeriggio, dalle ore 17.30
Attività di laboratorio a cura de I Teatrini

COMPLESSO DELL’ANNUNZIATA | LUN. 22 LUGLIO - ore 19.00

TEATROP (Lamezia Terme)
PARATA PINOCCHIO

Ideazione e regia Piero Bonaccurso

COMPLESSO DELL’ANNUNZIATA | MAR. 23 LUGLIO - ore 20.30

TEATROP (Lamezia Terme)
PINOCCHIO TESTADURA

regia Piero Bonaccurso
sand art e interpretazione Greta Belometti
testi Greta Belometti, inspirati all’opera di Gianni Rodari
età consigliata: dai 3 anni

COMPLESSO DELL’ANNUNZIATA | MER. 24 LUGLIO - ore 19.00

TEATRO DELLE ALBE / RAVENNA TEATRO
KER THÉÂTRE MANDIAYE NDIAYE (SENEGAL)
THIORO, UN CAPPUCCETTO ROSSO SENEGALESE

di Alessandro Argnani, Simone Marzocchi e Laura Redaelli
con Fallou Diop, Adama Gueye, Simone Marzocchi
regia Alessandro Argnani
età consigliata: dai 3 anni

COMPLESSO DELL’ANNUNZIATA | GIO. 25 LUGLIO - ore 20.30

NATA TEATRO (Arezzo)
EMANUELA E IL LUPO

di Livio Valenti
con Livio Valenti e Eleonora Angioletti, musiche Lorenzo Bachini
scenografie e costumi Andrea Vitali, pupazzi Roberta Socci
età consigliata: dai 3 anni

COMPLESSO DELL’ANNUNZIATA | VEN. 26 LUGLIO - ore 20.30

TEATRO INVITO (Lecco)
GIANGATTO E LA STREGA GIUSEPPINA

di Luca Radaelli
con Matteo Binda e Giusi Vassena
età consigliata: dai 3 anni

COMPLESSO DELL’ANNUNZIATA | SAB. 27 LUGLIO - ore 20.30

TEATRO VERDE NOB (Roma)
I VESTITI NUOVI DELL’IMPERATORE

di Andrea Calabretta (da H.C. Andersen)
regia Emanuela La Torre
con Andrea Calabretta, Enrico Biciocchi, Diego Di Vella
musiche originali Enrico Biciocchi, Ugo Valentini, Gilles Pauget
scenografia e costumi Corrado Olmi
età: dai 3 anni
Ogni pomeriggio, dalle ore 18.00
Attività di laboratorio e animazione a cura de I Teatrini, Ludobus Artingioco, Biblioteca Annalisa Durante e visite guidate dell’Annunziata a cura dell’Ass. Manallart

PIAZZA FORCELLA | SAB. 7 SETTEMBRE - ore 17.00

I TEATRINI – TAN – NEST - NUOVO TEATRO SANITA’- ICHOS TEATRO - BEGGAR’S THEATRE
PARATA FESTA PER FORCELLA

 

INFO E PRENOTAZIONI

Per tutti gli eventi, ingresso gratuito fino ad esaurimento posti.
Prenotazione obbligatoria allo 0810330619
per altre info visita www.iteatrini.it

 

STATI DI GRAZIA E DI EMERGENZA - FESTIVAL DELLE PERIFERIE 2019


Per questa seconda edizione cinque storici collettivi teatrali della Periferia di Napoli, TAN Teatro Area Nord, nts Nuovo Teatro Sanità, Beggar’s Theatre, Nest Napoli Est Teatro e Sala Ichòs, che hanno scelto la Periferia come luogo in cui restare per costruire, si mettono in azione e relazione dando vita ad una festa itinerante dell’arte che come un ponte ideale attraverserà l’intera città, da San Giovanni a Teduccio all’Area Nord passando per la Sanità. Tanti i luoghi scelti per essere abitati come spazi eterogenei ed interconnessi di incontro e aggregazione, attraverso cui rinnovare l’alleanza tra arte cultura e cittadinanza: Area Nord di Napoli (Teatro Area Nord, Parco Corto Maltese, Parco Eco della Filanda, Marianella, Campo di calcio Arciscampia),Area Est (Teatro Nest, Centro Asterix, Forte di Vigliena, Sala Ichos) e il Rione Sanità (Cimitero delle Fontanelle e Nuovo Teatro Sanità).Venti giorni circa di spettacoli, recital, performance di danza, mostre, reading e laboratori che si inseriscono nella Programmazione Culturale del Comune di Napoli. In continuità con il tema conduttore scelto dall’Assessorato alla Cultura del Comune di Napoli per la manifestazione Estate a Napoli 2019, diverse saranno le iniziative creative e di esplorazione artistica e giocosa dedicate a bambini e ragazzi. Attraverso laboratori intensivi di disegno e laboratori di manualità creativa si darà voce e corpo ai bisogni espressivi dei più giovani utilizzando la pratica laboratoriale come “luogo del fare e costruire insieme, del fare posto accogliendo, trovando un proprio posto essendo accolti”.

CALENDARIO ATTIVITA’

Scarica il programma in PDF

 

Attività a cura del – Nuovo Teatro Sanità

CIMITERO DELLE FONTANELLE | MARTEDI' 16 LUGLIO - ore 20.30

LE SPOSE

produzione Nuovo Teatro Sanità
di Elvira Buonocore, Mario Gelardi, Margherita Ortolani, Marta Polidoro, Auretta Sterrantino.
regia Riccardo Ciccarelli e Gennaro Maresca
con Arianna Cozzi, Anna De Stefano, Sara Esposito, Alessandra Masi, Enrico Pacini, Beatrice Vento

CIMITERO DELLE FONTANELLE | MERCOLEDI’ 17 LUGLIO - ore 20.30

LE STREGHE

produzione La Mansarda/Teatro dell'orco
di Roberta Sandias
regia Maurizio Azzurro
con Maurizio Azzurro, Paola Maddalena, Nuvoletta Lucarelli, Simona Fasano, Giorgia Maria d’Isa, Antonio Elia, Valentina Elia, Sebastiano Coticelli, Camilla Leone, Manuel Di Martino e gli Allievi Attori del Laboratorio Teatrale Permanente de La Mansarda Teatro dell’Orco
chitarra Marco Esposito

NUOVO TEATRO SANITÀ | GIOVEDI’ 18 LUGLIO - ore 20.30

I KIWI DI NAPOLI

di Philipp Löhle
regia Carlo Geltrude
con Vincenzo Antonucci, Luigi Bignone, Anna De Stefano, Carlo Geltrude, Gaetano Migliaccio, Federica Totaro, Beatrice Vento, Mario Ascione

NUOVO TEATRO SANITÀ | VENERDI' 19 LUGLIO - ore 20.30

PINO DANIELE E’ CALVO

produzione Le Scimmie
di Alfredo Mazzara
regia Giuseppe Miale Di Mauro
con Ivan Castiglione
musiche di Alessandro Castiglione

 

Attività a cura di Teatri Associati di Napoli

PARCO CORTO MALTESE | GIOVEDI’ 18 LUGLIO

ore 17.00

FANTASTICANDO

laboratorio di costruzione pupazzi e burattini, a cura di Maurizio Stammati

ore 20.30

PULCINELLA MON AMOUR

regia Maurizio Stammati

GIARDINI TEATRO AREA NORD | VENERDI’ 19 LUGLIO - ore 21.00

CINEMA NEI CORTILI

DOGMAN

di Matteo Garrone

TEATRO AREA NORD | SABATO 20 LUGLIO - ore 20.30

TOTÒ CROONER UN OTELLO PRINCIPE DI BISANZIO

scritto e diretto da Carmine Borrino
con Carmine Borrino
armonizzazioni musicali Mariano Bellopede

PARCO ECO DELLA FILANDA | DOMENICA 21 LUGLIO - ore 21.00

CINEMA NEI CORTILI

TROPPA GRAZIA

di Gianni Zanasi

SPAZIO ALL’APERTO MARIANELLA (Via Mugnano) | LUNEDI’ 22 LUGLIO - ore 21.00

CINEMA NEI CORTILI

EUFORIA

di Valeria Golino

TEATRO AREA NORD | MARTEDI’ 23 LUGLIO - ore 20.30

SFOGLIATELLE E ALTRE STORIE D’AMORE

con Lalla Esposito e Massimo Masiello
piano e arrangiamenti Antonio Ottaviano
sax Saverio Giugliano
contrabbasso Gianluigi Pennino

 

Attività a cura di Nest Napoli Est Teatro

TEATRO NEST | SABATO 27 LUGLIO - ore 21.00

CiNest
giovani racconti di periferia

rassegna di cortometraggi di giovani autori della periferia di Napoli in collaborazione con Terranera
Saranno presenti gli autori, i registi e gli attori dei corti

TEATRO NEST | DOMENICA 28 LUGLIO - Ore 21.00

TEDUCCIO ON THE ROAD
spettacolo itinerante nelle auto

un progetto della Compagnia Nest
adattamento e drammaturgia Carmine Borrino, Alberto Mele, Marco Montecatino e Gianni Spezzano
coordinamento drammaturgia Giuseppe Miale Di Mauro
con il gruppo dei #GiovaniO’ Nest
regia di Francesco Di Leva, Adriano Pantaleo e Giuseppe Gaudino
Prenotazione obbligatoria

CORTILE ANTISTANTE IL NEST NAPOLI EST TEATRO | LUNEDI’ 29 LUGLIO - ore 21.00

FAKE CLUB
uno spettacolo di stand up comedy

di Stefano Santomauro e Francesco Niccolini
con Stefano Santomauro

TEATRO NEST | MARTEDI’ 30 LUGLIO - ore 21.00

DI ALTRI SGUARDI
RACCONTI DAL MEDITERRANEO

Concerto/spettacolo di Mariano Bellopede
Con Mariano Bellopede pianista/compositore
Carmine Marigliano flauto traverso
Gabriele Borrelli percussioni
Cristian Capasso basso/contrabbasso

SEZIONE LABORATORI – TEATRO NEST

27/28 luglio
Fotografia e street art
laboratorio a cura di Carmine Luino – fascia di età 8/16 anni
29/30 luglio
Dal legno all’anima della musica
Laboratorio di liuteria a cura di Enrico Minicozzi e Maria Antonietta
Maccauro – fascia di età 12/15 anni

 

Attività a cura di Beggar’s Theatre

CENTRO ASTERIX | VENERDÌ 26 LUGLIO - ore 11.30

SOTTO LO STESSO MANTO

di Mariano Bauduin
cantata per Banda, coro popolare e voci soliste
voce solista Gaetano Amore e con la “Corale perSan Giovanni”

CENTRO ASTERIX | SABATO 27 LUGLIO - ore 21.00

TEATROLAB di Tiziana Beato

MAMMA, PICCOLE TRAGEDIE MINIMALI

di Annibale Ruccello
con Antonella Morea e Vittorio Cataldi
regia Gerardo D’Andrea

CENTRO ASTERIX | MERCOLEDI’ 31 LUGLIO - ore 21.00

‘A FFIGLIOLA
Festa popolare

a cura di Maurizio Graziano e Marco Limatola

CENTRO ASTERIX | GIOVEDI’ 1 AGOSTO - ore 21.00

CONCERTO AL MAESTRO

con Michele Bonè, Lello Giulivo, Antonella Morea, Gianni
Lamagna, Corrado Sfogli, Anna Spagnuolo, Patrizia Spinosi,
Fausta Vetere e con la “Corale per San Giovanni”

 

Attività a cura di Ichos Zoe Teatro

FORTE DI VIGLIENA | MERCOLEDI’ 24 LUGLIO - ore 21.00

CONCERTO | Valentina Ranalli duo

FORTE DI VIGLIENA | GIOVEDI’ 25 LUGLIO - ore 21.00

CONCERTO | Ichos Zoe band

con la partecipazione straordinaria di Alfredo Minucci
a chiusura del concerto rievocazione di un segmento
di 1000settenovecento99 e distribuzione di un
opuscolo a cura di Ichos Zoe Teatro

CORTILE DI PALAZZO | VENERDI’ 2 AGOSTO - ore 21.00

CUNTI E CUNTARIELLI

ideato da Giuseppe Giannelli
arrangiamenti e direzione musicale Maestro Giuseppe D’Amora

CORTILE DI PALAZZO | DOMENICA 4 AGOSTO - ore 21.00

Spettacolo di artisti di strada a cura di BusTheater

 

EVENTO DI CHIUSURA

CAMPO DI CALCIO ARCISCAMPIA | GIOVEDI’ 5 SETTEMBRE

Ore 19.00
Ass. Il Canto di Virgilio

Concerto: La Paranza ‘Mprovvisata

Ore 21.00

Concerto: Carlo Faiello in Ballanza, Il Ritmo Naturale

 

INFO E PRENOTAZIONI

- NUOVO TEATRO SANITA’
Piazzetta San Vincenzo 1 - Napoli
3396666426 - This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

- TEATRI ASSOCIATI DI NAPOLI/TEATRO AREA NORD
Via Nuova dietro la Vigna, 20 (+39)0815851096 –
3401098705 - This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

- NEST NAPOLI EST TEATRO
Via Bernardino Martirano 17 - Napoli
(+39)3333223780(+39)3208681011
This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

- BEGGAR’S THEATRE presso il CENTRO ASTERIX
ViaDomenico Atripaldi, 52 - Napoli(+39)3385487634,
(+39)3921552278 - This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

- ICHOS ZOE TEATRO
Via Principe di Sannicandro 32/A - Napoli
(+39)3357675152 - This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Ingresso fino ad esaurimento posti.

 

SERVIZIO NAVETTA GRATUITO (info. e prenotazioni ai numeri sopra indicati)

[...]

Read more

Teatri Associati di Napoli s.r.l.
Via nuova Dietro la Vigna 20
80145 Napoli
P.IVA: 07896351215

Contatti

Sede Legale/Operativa:
TAN - Teatro Area Nord
Via Nuova Dietro la Vigna, 20 - 80145 Napoli
tel. 081-5851096

Seconda Sede Operativa:
Start/Interno5
Via San Biagio dei Librai, 121 - 80138 Napoli
tel. 081-5514981