Via nuova Dietro la Vigna 20, 80145 Napoli

Stagione Teatrale 2018-2019

27 Ottobre | ore 20.30

BIMB(Y)I

Perfomance perpetua per due performer
concept Antonio Montanile
interpreti Alessandro Sollima, Nicolas Grimaldi Capitello
produzione Interno 5

Read more: .. 

3 Novembre | ore 20.30
4 Novembre | ore 18.00

NESSUNO PUÒ TENERE BABY IN UN ANGOLO

con Valerio Malorni
scritto da Simone Amendola
regia Simone Amendola e Valerio Malorni

Read more: .. 

24 Novembre | ore 20.30
25 Novembre | ore 18.00

LA LOTTA AL TERRORE

un testo di Lucia Franchi e Luca Ricci
regia Luca Ricci
con Simone Faloppa, Gabriele Paolocà, Gioia Salvatori
produzione CapoTrave

Read more: .. 

30 Novembre | ore 20.30

PNEUMATIKA: COMPOSTO D'ARIA

coreografia e concetto Luna Cenere
visual Gilles Dubroca
con il sostegno di Interno5

Read more: .. 

1 Dicembre | ore 20.30
2 Dicembre | ore 18.00

NINETTA E LE ALTRE: LE MAROCCHINATE DEL '44

scritto e diretto da Damiana Leone
con Damiana Leone, Anna Mingarelli e Francesca Reina
produzione Ass. Cult. Errare Persona

Read more: .. 

9 Dicembre | ore 18.00
Spettacolo vincitore del progetto inbox

IT'S APP TO YOU - O DEL SOLIPSISMO

drammaturgia Leonardo Manzan, Andrea Delfino, Camilla Mattiuzzo
con Andrea Delfino, Paola Giannini, Leonardo Manzan
produzione Bahamut
regia Leonardo Manzan

Read more: .. 

15 Dicembre | ore 20.30
16 Dicembre | ore 18.00

EDUCAZIONE SENTIMENTALE

di Fiammetta Carena
regia Maurizio Sguotti
con Tommaso Bianco, Viola Lo Gioco, Lorenzo Romano e Maurizio Sguotti
produzione ass. cult. Kronoteatro

Read more: .. 

18-19 Gennaio | ore 20.30
20 Gennaio | ore 18.00

GLI INNAMORATI

uno spettacolo Teatro Insania
con Antimo Casertano, Daniela Ioia, Giuseppe Fiscariello e Teresa Raiano
regia Antimo Casertano

Read more: .. 

26 Gennaio | ore 20.30
27 Gennaio | ore 18.00

IL BAMBINO DALLE ORECCHIE GRANDI

scritto da Francesco Lagi
con Anna Bellato, Leonardo Maddalena
regia Francesco Lagi
produzione Teatrodilina

Read more: .. 

2 Febbraio | ore 20.30
3 Febbraio | ore 18.00

OVERLOAD

concept e regia Sotterraneo
in scena Sara Bonaventura, Claudio Cirri, Lorenza Guerrini, Daniele Pennati, Giulio Santolini
scrittura Daniele Villa
produzione Sotterraneo

Read more: .. 

23 Febbraio | ore 20.30
24 Febbraio | ore 18.00

I WILL SURVIVE

Un progetto a cura di Qui e Ora Residenza Teatrale
Con Francesca Albanese, Silvia Baldini, Laura Valli
Regia Marta Dalla Via
Dramaturg Diego Dalla Via

Read more: .. 

2 Marzo | ore 20.30
3 Marzo | ore 18.00

TRATTATO DI ECONOMIA

progetto, drammaturgia, regia Roberto Castello e Andrea Cosentino
interpreti Roberto Castello, Andrea Cosentino
produzione Aldes in collaborazione con Sardegna Teatro

Read more: .. 

23 Marzo | ore 20.30
24 Marzo | ore 18.00

USCITI PAZZI

di Antonio Scavone
con Antonio D’Avino, Valeria Impagliazzo e Laura Pagliara
regia Niko Mucci
produzione Teatri Associati di Napoli

Read more: .. 

6 Aprile | ore 20.30
7 Aprile | ore 18.00

RANAVUOTTOLI - LE SORELLASTRE

di Roberto Russo e Biagio Musella
con Nunzia Schiano, Biagio Musella e Pino l’Abbate
in video Giovanni Esposito, Niko Mucci, Claudia Puglia, Sergio Assisi
produzione Teatri Associati di Napoli/Teatro Bellini
regia Lello Serao

Read more: .. 

13 Aprile | ore 20.30
14 Aprile | ore 18.00

GLI SPOSI - ROMANIAN TRAGEDY

testo David Lescot
regia e interpretazione Elvira Frosini e Daniele Timpano
uno spettacolo di Frosini Timpano
produzione Gli Scarti, accademia degli artefatti, Kataklisma teatro

Read more: .. 

Teatri Associati di Napoli s.r.l.
Via nuova Dietro la Vigna 20
80145 Napoli
P.IVA: 07896351215

Contatti

Sede Legale/Operativa:
TAN - Teatro Area Nord
Via Nuova Dietro la Vigna, 20 - 80145 Napoli
tel. 081-5851096

Seconda Sede Operativa:
Start/Interno5
Via San Biagio dei Librai, 121 - 80138 Napoli
tel. 081-5514981